Камынинская ООШ

Край родной мы

В самом сердце носим….

Родной землей мы называем тот край, где родились, выросли, учились, если даже он покрыт болотами, песками, горами или даже лесами.

Родная земля, Отечество – это  память обо всем, что нам дорого в прошлом, это дела и люди нынешних дней, это родная земля со всем, что растет и дышит на ней.

Историко-краеведческая справка о селе Камынино и Камынинской школе.

В 1862 году в  Санкт-Петербурге вышел 44 том «Тульская губерния. Список населенных мест», подготовленный Центральным статистическим комитетом МВД России.

В то время территория нынешнего Плавского района входила в состав Крапивенского и Чернского уездов Тульской губернии. В Плавском районе было множество населений, и в частности Камынино (Покровское) – владельческое село при реке Плаве, 73 двора, 848 жителей, православная церковь. Сюда же входила губа – владельческая деревня при той же реке, 23 двора, 117 жителей.

Сохранились архивные документы о селе Камынино.

Вот как описывается село Камынино и его приход по состоянию на начало 1902г.

Село Камынино расположено по обоим берегам реки Плавы. Находясь на гористой местности и пользуясь прекрасной проточной водой, оно принадлежит по своему положению к лучшим селам уезда. Лишь несколько неблагоприятно отзывается на урожае хлеба и трав отсутствие лесов. Село от Тулы отстоит в 60 верстах, от города Крапивны в 30 верстах, от станции Сергиево Московско – Курской дороги в 3 верстах. Время возникновения прихода неизвестно. Все предположения, относящиеся к уяснению образования прихода и его названия, отличаются темнотою и неосновательностью.

При приходе состояла церковно-приходская школа с 1891 года. Будучи устроена на средства неизвестных жертвователей в память чудесного спасения Царственной Семьи 17 октября 1888 года. В этом здании теперь находится медицинский пункт  и располагается  администрация МО «Камынино». В 1962 году школа получила новое здание, в котором она находится по сей день.

В настоящее время в МБОУ МО Плавский район «Камынинская ООШ» обучается 34 ученика и работает 10 учителей.